Formulaire de recherche

Meeting international Mohammed VI: un plateau de stars

Meeting

© Copyright : DR

Posté le 05/07/2017 à 21h00 par Le360sport (Mise à jour le 05/07/2017 à 23h12)

À l’occasion du 10e anniversaire du meeting international Mohammed VI d’athlétisme, les organisateurs n’ont qu’une seule obsession: remplir le complexe sportif Moulay Abdellah. Pour y parvenir, ils ont décidé de mettre les petits plats dans les grands.

Les organisateurs du meeting international Mohammed VI d’athlétisme sont conscients que rien n’est trop beau pour remplir tout un stade en cette période de l’année. Du coup le champion du monde du 100m en 2011, le Jamaïcain Yohan Blake viendra chauffer ses pointes sur la piste “rbatie”.

Il y a lieu de citer également le Canadien Andre De Grasse, vice-champion olympique du 200m à Rio et médaille de bronze sur 100m et 4x100m, le Jamaïcain Warren Weir, médaille d’argent sur 200m aux Championnats du Monde 2013 (derrière Bolt), le Kenyan Conseslus Kipruto,
champion olympique à Rio sur 3000m ainsi que pleins d’autres stars du monde de l’athlétisme.

Créé le 14 juin 2008, le meeting international Mohammed VI constitue une étape du plan de développement de l’athlétisme que la FRMA a adopté conformément aux hautes orientations du roi Mohammed VI.

Voici les têtes d'affiche (hommes et dames):

-- 100m Hommes :  Yohan BLAKE (JAM)
- Champion Olympique 4x100m en 2012 et 2016
- Champion du Monde du 100m en 2011
- Champion du Monde du 4x100m en 2011
- Vice-Champion Olympique du 100m et 200m en 2012

  -- 200m Hommes :
Andre DE GRASSE (CAN)
- Vice-Champion Olympique du 200m à Rio et médaille de bronze sur 100m et 4x100m
- Médaille de bronze sur 100m et 4x100m aux Championnats du Monde 2015.
Warren WEIR (JAM)
- Médaille de bronze aux Jeux Olympiques 2012
- Champion du Monde 4x100m en 2013
- Médaille d’argent sur 200m aux Championnats du Monde 2013 (derrière Bolt)
- 800m Hommes :

Kipyegon BETT (KEN)
- Champion du Monde juniors en 2016
- Vainqueur du 800m à Shanghai
-- 3.000m Hommes : Abdelaati IGUIDER (MAR).
-- 3.000m steeple Hommes :

Conseslus KIPRUTO (KEN)
- Champion Olympique 2016
- Vice-Champion du Monde en 2013 et 2015
- Champion du Monde juniors en 2012
  Soufiane EL BAKKALI (MAR)
- 4ème aux Jeux Olympiques de 2016
Saut en Hauteur Hommes :

Mutaz BARSHIM (QAT)
- Vice-Champion Olympique 2016
- Vice-Champion du Monde 2013
- Bronze aux Jeux Olympiques en 2012
- Champion du Monde Indoor 2014
--Saut en longueur hommes :

Luvo MANYONGA (RSA)
- Vice-Champion Olympique 2016
- Vainqueur à Shanghai avec 8m61

-- Lancer de Poids hommes :
Ruan CROUSER (USA)
- Champion olympique du lancement du Poids en 2016
   -100m Femmes :

Elaine THOMPSON (JAM)
- Championne Olympique 100 et 200m en 2016
- Championne du Monde 4x100m en 2015
- Vice-Championne Olympique 4x100m en 2016
- Vice-Championne du Monde 200m en 2015

Blessing OKAGBARE (NGR)
- Médaille de bronze sur 200m aux Championnats du Monde 2013
- Médaille d’argent en longueur aux Jeux Olympiques 2008
- Finaliste sur 100m aux Championnats du Monde 2011, 2013 et 2015 et aux J.O. 2012

  --400m Femmes :
Caster SEMENYA (RSA)
- Championne olympique du 800m en 2012 et 2016
- Championne du Monde du 800m en 2009 et 2011
- Championne d’Afrique en 2016

   -- 400m haies Femmes :
Dalilah MUHAMMAD (USA)
- Championne Olympique 2016
- Vice-Championne du Monde 2013
Sara PETERSEN (DEN)
- Vice-Championne Olympique 2016
- Championne d’Europe 2016

Zuzana HEJNOVA (CZE)
- Championne du Monde 2013 et 2015
- Bronze aux Jeux Olympiques 2012
- 4ème aux Jeux Olympiques 2016
  Javelot Femmes :

Barbora SPOTAKOVA (CZE)
- Championne Olympique 2008 et 2012
- Championne du Monde 2007
- Championne d’Europe 2014
- Bronze aux Jeux Olympiques en 2016

Posté le 05/07/2017 à 21h00 Par Le360sport