Filinfo

Foot

CHAN-2020: découvrez le calendrier complet de la compétition

© Copyright : DR
Le calendrier complet du Championnat d’Afrique des nations (CHAN-2020), prévu au Cameroun en avril prochain, vient d’être rendu public.
A
A

Le prochain CHAN, qui se disputera dans quatre villes camerounaises (Yaoundé, Douala, et Limbe), du 4 au 25 avril prochain, connaîtra une forte concurrence. Les pays accordent davantage d’intérêt à cette compétition qui en est à sa 6e édition.

Le Maroc, tenant du titre, jouera dans le groupe C aux côtés du Togo, le Rwanda et l’Ouganda.

Les nationaux, conduits par Houcine Ammouta, débuteront lundi 6 avril la complétion.

Voici le programme complet du CHAN-2020

Samedi 4 avril
Cameroun vs Zimbabwe, à 16h [groupe A]
Mali vs Burkina Faso, à 19h [groupe A]
Dimanche 5 avril
Libye vs Niger, 16h à Kinshasa (Japoma) [groupe B]
RD Congo vs Congo, 19h à Kinshasa (Japoma) [groupe B]
Lundi 6 avril
Maroc vs Togo, 16h au stade (Réunification) [groupe C]
Rwanda vs Ouganda, 19h (Réunification) [groupe C]
Mardi 7 avril
Zambie vs Tanzanie, 16h à Limbe [groupe D]
Guinée vs Namibie, 19h à [groupe D]
Mercredi 8 avril
Cameroun vs Mali, à 16h [groupe A]
Burkina Faso vs Zimbabwe, à 19h [groupe A]
Jeudi 9 avril
Libye vs RD Congo, à 16h (Japoma) [groupe B]
Congo vs Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Vendredi 10 avril
Maroc vs Rwanda, à 16h (Réunification) [groupe C]
Ouganda vs Togo, à 19h (Réunification) [groupe C]
Samedi 11 avril
Zambie – Guinée, à 16h [groupe D]
Namibie – Tanzanie, à 19h [groupe D]
Dimanche 12 avril
Burkina Faso – Cameroun, 19h à Yaoundé [groupe A]
Zimbabwe vs Mali, 19h à Douala (Japoma) [groupe A]
Lundi 13 avril
Congo vs Libye, à 19h (Japoma) [groupe B]
Niger vs RD Congo, à 19h [groupe B]
Mardi 14 avril
Ouganda vs Maroc, à 19h (Réunification) [groupe C]
Togo vs Rwanda, à 19h [groupe C]
Mercredi 15 avril
Namibie vs Zambie, à 19h [groupe D]
Tanzanie vs Guinée, à 19h (Réunification) [groupe D]
PHASE FINALE
Vendredi 17 avril
Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h
Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h (Japoma)
Samedi 18 avril
Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h
Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h (Réunification) Demi-Finale
Mardi 21 avril Demi-1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h (Japoma)
Mercredi 22 avril
Demi-2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h
Petite finale, 3e place
Vendredi 24 avril
Perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h (Réunification)
La finale
Samedi 25 avril

Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé.

*Les horaires sont fixés sur le méridien de Kinshasa, soit à une heure de plus que le temps universel.

Par Khalid Mesfioui
A
A

Tags /


à lire aussi /

Foot Éliminatoires coupe du monde
Foot Confédération africaine de football

Commenter cet article
Oups ! il semble que votre name soit incorrect
Oups ! il semble que votre e-mail soit incorrect
Oups ! il semble que votre commentaire est vide

Oups ! Erreur de valider votre commentaire

Votre commentaire est en attente de modération

Retrouvez-nous