Filinfo

Foot

C3: trois à la suite pour l'AC Milan et Arsenal?

© Copyright : DR
Après deux victoires inaugurales, l'AC Milan et Arsenal viseront, à domicile face à leurs dauphins respectifs Lille et Molde, un troisième succès de rang qui les mettrait en orbite vers les 16es de finale, jeudi lors de la 3e journée de la Ligue Europa.
A
A

encontres.

Porté par un grand Zlatan Ibrahimovic, meilleur buteur du championnat italien du haut de ses 39 ans, le club lombard reste sur 24 matches sans défaite depuis la reprise post-confinement en juin. Une forme qui leur permet d'aborder avec confiance la réception de Lille (20h00 GMT), leur dauphin dans le groupe H (4 pts).

A l'inverse, Arsenal vit un début de saison chaotique en championnat. Les hommes de Mikel Arteta, qui n'ont certes pas été gâtés par le calendrier en ce début de saison puisqu'ils ont déjà affronté Liverpool, Leicester et les deux clubs de Manchester, sont seulement 9e de Premier League avec quatre victoires pour trois défaites, et un faible total de 9 buts marqués en 7 matches.

Mais en Ligue Europa, tout sourit aux Gunners depuis le tirage très favorable dont ils ont hérité. Avec deux victoires 2-1 chez le Rapid Vienne puis 3-0 contre les Irlandais de Dundalk, ils partagent la tête du groupe B avec les modestes Danois de Molde, qu'ils reçoivent à 20h00 GMT.

Si Molde compte également deux victoires en deux journées (2-1 à Dundalk puis 1-0 contre le Rapid Vienne), Arsenal sera logiquement favori à l'Emirates Stadium.

Le groupe A offrira également un duel de coleaders avec la réception des Roumains de Cluj par l'AS Rome (17h55 GMT). Les deux formations, 4 points chacune, restent sur des matches nuls, respectivement contre les Young Boys de Berne (1-1) pour Cluj et contre le CSKA Sofia (0-0) pour le club de la Louve.

D'autres cadors abordent cette troisième journée dans des positions moins sereines. Ce sera notamment le cas de Tottenham, cueilli à froid la semaine dernière à Anvers (1-0), et qui se déplace chez les Bulgares de Ludogorets (17h55) avec l'obligation de l'emporter pour ne pas laisser les Belges, qui reçoivent Linz, s'envoler en tête du groupe J.

Enfin, Naples, battu d'entrée par l'AZ Alkmaar (1-0) mais qui a bien réagi la semaine dernière sur le terrain de la Real Sociedad (1-0), se déplace chez les Croates de Rijeka (17h55 GMT) avec l'ambition de s'accrocher aux Néerlandais (6 pts) et aux Espagnols (3 pts), qui s'affrontent dans le même temps dans un groupe F relevé.

Programme de la 3e journée de phase de groupes de la Ligue Europa qui sera disputée jeudi

Groupe A
(17h55 GMT) AS Rome (ITA) - CFR Cluj (ROU)
(20h00 GMT) Young Boys (SUI) - CSKA Sofia (BUL)

Groupe B
(17h55 GMT) Rapid Vienne (AUT) - Dundalk (IRL)
(20h00 GMT) Arsenal (ENG) - Molde (NOR)

Groupe C
(17h55 GMT) Hapoel Beer Sheva (ISR) - Bayer Leverkusen (GER)
Slavia Prague (CZE) - Nice (FRA)

Groupe D
Lech Poznan (POL) - Standard Liège (BEL)
Benfica (POR) - Glasgow Rangers (SCO)

Groupe E
Omonia Nicosie (CYP) - Grenade (ESP)
PAOK Salonique (GRE) - PSV Eindhoven (NED)

Groupe F
Real Sociedad (ESP) - AZ Alkmaar (NED)
Rijeka (CRO) - Naples (ITA)

Groupe G
(20h00 GMT) Zarya Louhansk (UKR) - AEK Athènes (GRE)
Leicester (ENG) - Sporting Braga (POR)

Groupe H
AC Milan (ITA) - Lille (FRA)
Celtic (SCO) - Sparta Prague (CZE)

Groupe I
(17h55 GMT) Sivasspor (TUR) - Qarabag (AZE)
(20h00 GMT) Villarreal (ESP) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Groupe J
(17h55 GMT) Ludogorets (BUL) - Tottenham (ENG)
(20h00 GMT) Anvers (BEL) - Linz (AUT)

Groupe K
Feyenoord (NED) - CSKA Moscou (RUS)
Dinamo Zagreb (CRO) - Wolfsberg (AUT)

Groupe L
Hoffenheim (GER) - Slovan Liberec (CZE)
Etoile rouge de Belgrade (SRB) - La Gantoise (BEL)

Par Le360 (avec AFP)
A
A

Tags /


à lire aussi /

Foot Ligue des champions
Foot Zlatan Ibrahimovic

Commenter cet article
Oups ! il semble que votre name soit incorrect
Oups ! il semble que votre e-mail soit incorrect
Oups ! il semble que votre commentaire est vide

Oups ! Erreur de valider votre commentaire

Votre commentaire est en attente de modération

Retrouvez-nous