Botola Pro

Journée 3 8–11 octobre 2026 · Heure du Maroc
UTS
JEU. 08/10
RSB
RCAZ
JEU. 08/10
HUSA
FAR
JEU. 08/10
WST
MAS
JEU. 08/10
RCA
MAT
VEN. 09/10
FUS
KACM
SAM. 10/10
IRT
USAT
SAM. 10/10
DHJ
WAC
DIM. 11/10
CODM

Union Touarga Sport (UTS) : actualités, résultats et matchs

Retrouvez les informations essentielles sur l'Union Touarga Sport (UTS) : prochain match, calendrier, résultats, classement en Botola Pro, compétitions disputées, actualité du club, histoire, stade et parcours du club de Touarga.

Prochain match de l'Union Touarga Sport

Prochain match Botola Pro · J4
Samedi 17 octobre 2026 · 18h00 Heure locale du Maroc
Logo de COD Meknès
COD Meknès
VS
Logo de Union Touarga
Union Touarga
Botola ProJournée 4Samedi 17 octobre 202618h00Heure du Maroc

Prochains matchs de l'Union Touarga Sport

Calendrier des prochaines rencontres de l'Union Touarga Sport en Botola Pro. Horaires en heure locale du Maroc.

Botola Pro · J4
COD MeknèsvsUnion Touarga
Sam. 17 oct.
18h00

Derniers résultats de l'Union Touarga Sport

Les dernières rencontres de l'Union Touarga Sport en Botola Pro.

Botola Pro · J3
Union TouargavsRS Berkane
8 oct. 2026
0–0
Botola · J2
Widad Témara vs Union Touarga
2 oct. 2026
0–1
Botola · J1
Union Touarga vs FUS Rabat
26 sept. 2026
2–1
Mis à jour le 11 octobre 2026

Union Touarga Sport : les informations essentielles

L'Union Touarga Sport, plus connue sous le nom d'Union Touarga ou UTS, est un club de football marocain basé à Rabat. Fondé en 1970, le club est historiquement lié au quartier de Touarga et évolue aujourd'hui parmi les équipes de l'élite du football national.

  • Nom officiel : Union Touarga Sport
  • Abréviation : UTS
  • Fondation : 1970
  • Ville : Rabat, Maroc
  • Quartier : Touarga
  • Championnat : Botola Pro

Situation actuelle de l'Union Touarga Sport

L'Union Touarga Sport poursuit son parcours parmi les clubs de l'élite du football marocain. Installé en Botola Pro, le club de Rabat cherche à consolider sa place au plus haut niveau et à poursuivre sa progression dans la hiérarchie nationale.

L'UTS a débuté la saison 2026-2027 par une victoire 2-1 face au FUS Rabat lors de la première journée de Botola Pro. Ce succès permet au club de Touarga de commencer sa campagne avec trois points.

Les performances de l'Union Touarga Sport en Botola Pro, son classement, ses prochains matchs et ses derniers résultats peuvent être suivis sur cette page, mise à jour au fil de la saison.

Quelles compétitions dispute l'Union Touarga Sport ?

L'Union Touarga Sport participe principalement à la Botola Pro, le championnat de première division du football marocain. Au cours de la saison, l'UTS affronte les principales équipes du Royaume dans le cadre du championnat national.

Le club participe également à la Coupe du Trône, compétition historique du football marocain réunissant des équipes issues des différentes divisions nationales.

Les performances réalisées en championnat peuvent également permettre aux clubs marocains les mieux classés d'accéder aux compétitions africaines organisées par la Confédération africaine de football.

L'histoire de l'Union Touarga Sport

L'Union Touarga Sport a été fondée en 1970 à Rabat. L'histoire du club est directement liée au quartier de Touarga, où plusieurs équipes locales ont contribué à la naissance de l'UTS.

Selon l'histoire présentée par le club, l'Union Touarga est née de la réunion de sept équipes du quartier. Cette origine a contribué à construire l'identité sportive et locale du club dans la capitale marocaine.

Au fil de son parcours, l'UTS a évolué dans plusieurs divisions du football national avant de progressivement retrouver les premiers niveaux de la hiérarchie marocaine.

Son retour en Botola Pro marque une étape importante de son histoire récente. Depuis, l'Union Touarga cherche à s'installer durablement dans l'élite et à poursuivre son développement sportif face aux principaux clubs du championnat marocain.

L'Union Touarga Sport et la ville de Rabat

L'Union Touarga Sport est historiquement implantée à Rabat et plus particulièrement associée au quartier de Touarga. Le club fait ainsi partie du paysage footballistique de la capitale marocaine.

La présence de l'UTS en Botola Pro permet au club d'affronter régulièrement les principales formations du Royaume et contribue à renforcer la représentation de Rabat dans le championnat national.

Parcours de l'Union Touarga Sport

Le parcours de l'Union Touarga Sport est marqué par son évolution dans les différentes divisions du football marocain. Le club a progressivement gravi les échelons pour retrouver la Botola Pro et s'installer parmi les équipes de l'élite nationale.

UTS Union Touarga Sport
1970 Année de fondation
Rabat Ville du club
Botola Pro Championnat actuel

Questions fréquentes sur l'Union Touarga Sport

Quel est le prochain match de l'Union Touarga Sport ?

Le prochain match de l'Union Touarga Sport est affiché dans le calendrier situé en haut de cette page avec la date, l'heure et l'adversaire de l'UTS.

Dans quel championnat joue l'Union Touarga Sport ?

L'Union Touarga Sport évolue en Botola Pro, le championnat de première division du football marocain.

Dans quelle ville joue l'Union Touarga Sport ?

L'Union Touarga Sport est un club basé à Rabat et historiquement associé au quartier de Touarga.

Quand a été fondée l'Union Touarga Sport ?

L'Union Touarga Sport a été fondée en 1970 à Rabat.

Que signifie UTS ?

UTS est l'abréviation utilisée pour désigner l'Union Touarga Sport.

Où suivre les résultats de l'Union Touarga Sport ?

Les prochains matchs, derniers résultats et le classement de l'Union Touarga Sport sont disponibles sur cette page et mis à jour au fil de la saison.

Dernières actualités de la Botola Pro

Botola Pro Inwi: Abderrazak Nakouss inscrit un quadruplé et offre au DHJ son premier succès de la saison face à l’Amal Tiznit
Porté par un quadruplé de Abderrazak Nakouss, le Difaâ d’El Jadida a décroché sa première victoire de la saison en s’imposant largement face à l’Amal Tiznit (5-2), ce samedi 10 octobre à Mohammedia, lors de la 3e journée de Botola Pro D1 Inwi.
Botola Pro Inwi: le Kawkab de Marrakech arrache la victoire face à l’Ittihad de Tanger
Le Kawkab de Marrakech a décroché une précieuse victoire à domicile face à l’Ittihad de Tanger (2-1), ce samedi 10 octobre, grâce à un but inscrit en fin de rencontre. Ce succès permet aux Marrakchis de grimper à la 4e place du classement de la Botola Pro D1.
Botola Pro Inwi: le MAT et le FUS dos à dos
Le Moghreb Tétouan et le FUS Rabat se sont neutralisés (0-0), ce vendredi au stade Saniat R’mel, lors de la 3e journée de Botola Pro D1 Inwi. Un résultat qui laisse les deux formations dans le bas du classement.
Botola Pro D2 Inwi: les leaders à l’épreuve, les mal classés en quête de points
Après deux premières journées riches en rebondissements, la Botola Pro D2 Inwi se poursuit avec une troisième journée au programme de plusieurs affiches susceptibles d’entraîner les premiers changements significatifs au classement.
Botola Pro Inwi: le MAS et le Raja se quittent bons amis
Le Maghreb Fès et le Raja Casablanca se sont neutralisés (0-0), jeudi soir au stade d’Honneur de Meknès, lors de la 3e journée de la Botola Pro D1.
Botola Pro D1 Inwi: le HUSA enfonce le RCAZ
Le Hassania d’Agadir s’est largement imposé face à la Renaissance Zemamra (5-2), ce jeudi, lors de la 3e journée de Botola Pro D1 Inwi. Les Soussis grimpent à la 2e place avec 6 points, tandis que la RCAZ reste dernière du classement, sans le moindre point.
Botola: Touarga et Berkane se neutralisent
Pas de vainqueur entre l’Union Touarga et la Renaissance de Berkane (0-0) ce jeudi au stade Al Madina de Rabat, lors de la 3e journée de la Botola Pro D1.
Botola Pro D1: l’AS FAR réussit son entrée en lice face au Wydad Témara
L’AS FAR a réussi son entrée en lice en Botola Pro D1 «Inwi» en s’imposant face au Wydad Témara (1-0), ce jeudi 8 octobre au stade Prince Moulay Abdellah de Rabat, grâce à un penalty transformé par Youssef Al Fahli à l’heure de jeu.
Botola Pro Inwi: les équipes de tête pour confirmer, les autres pour lancer leur saison
La Botola Pro Inwi s’apprête à vivre une troisième journée particulièrement animée, avec huit rencontres au programme du jeudi 8 au dimanche 11 octobre. Après seulement deux journées, le classement commence déjà à dessiner les premières tendances, avec le Maghreb de Fès et l’Union Touarga en tête, forts de six points chacun.
Botola Pro Inwi: le programme complet des 3e et 4e journées
La Ligue nationale de football professionnel (LNFP) a dévoilé le programme des 3e et 4e journées de la Botola Pro. L’AS FAR fera son entrée en lice en championnat face au Wydad de Témara, après le report de ses deux premières rencontres.