Filinfo

Foot

Qualifs Mondial-2022: Portugal et Pays-Bas pour engranger, Turquie pour confirmer

© Copyright : DR
La Turquie peut consolider sa première place du groupe G en recevant la Lettonie, mardi lors de la 3e journée des qualifications au Mondial-2022, durant laquelle, dans le groupe A, le Portugal veut oublier au Luxembourg son nul frustrant en Serbie.
A
A

Leader inattendu après deux succès tonitruants contre les Pays-Bas (4-2) et la Norvège (3-0), la Turquie, candidat sérieux au voyage au Qatar, a l'occasion de conforter son statut en recevant une faible équipe de Lettonie, battue samedi (2-0) chez les "Oranje".

Les Néerlandais ont un déplacement a priori encore plus aisé à Gibraltar, petit Poucet du groupe, pour se relancer. La Norvège d'Erling Haaland et Martin Odegaard doit elle aussi réagir lors de sa visite au Monténégro.

Le Portugal se doit de l'emporter au Luxembourg après avoir manqué l'occasion de prendre la tête du groupe A à Belgrade, où les joueurs de Fernando Santos ont pourtant mené 2 à 0.

Le capitaine Cristiano Ronaldo en a jeté de colère son brassard sur la pelouse en signe de dépit quand un but valable lui a été refusé en toute fin de match et ce, en l'absence d'assistance vidéo à l'arbitrage (VAR) ou de technologie sur la ligne de but.

Les Serbes, dans le même temps, se déplacent en Azerbaïdjan.

Tenue en échec (1-1) samedi à Prague par la Belgique, avec laquelle elle partage la tête du groupe E, la République tchèque voyage quant elle au pays de Galles.

La Belgique, qui avait dominé les Gallois lors de la première journée, reçoit le Belarus.

La 3e journée des qualifications se poursuivra mercredi avec les prometteurs Bosnie-France et Angleterre-Pologne, que manquera le buteur vedette du Bayern Munich et des "Biale Cervoni" (Rouges et Blancs), Robert Lewandowski, blessé.

Le programme de la 3e journée des qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde 2022 de football mardi et mercredi (en heures GMT):

Mardi

Groupe A
(16h00) Azerbaïdjan - Serbie
(18h45) Luxembourg - Portugal

Groupe E
Belgique - Belarus
Pays de Galles - République tchèque

Groupe G
Turquie - Lettonie
Gibraltar - Pays-Bas
Monténégro - Norvège

Groupe H
(16h00) Chypre - Slovénie
(18h45) Croatie - Malte
Slovaquie - Russie

Mercredi

Groupe B
(18h45) Grèce - Géorgie
Espagne - Kosovo

Groupe C
Lituanie - Italie
Irlande du Nord - Bulgarie

Groupe D
Ukraine - Kazakhstan
Bosnie - France

Groupe F
Moldavie - Israël
Autriche - Danemark
Écosse - Iles Féroé

Groupe I
Andorre - Hongrie
Saint-Marin - Albanie
Angleterre - Pologne

Groupe J
(16h00) Arménie - Roumanie
(18h45) Allemagne - Macédoine du Nord
Liechtenstein - Islande

Par Le360 (avec AFP)
A
A

Tags /


à lire aussi /


Commenter cet article
Oups ! il semble que votre name soit incorrect
Oups ! il semble que votre e-mail soit incorrect
Oups ! il semble que votre commentaire est vide

Oups ! Erreur de valider votre commentaire

Votre commentaire est en attente de modération


Chargement...

Chargement...

Retrouvez-nous